Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
31.03.2023

С 1 марта 2023 года вступили в силу законодательные изменения, которые запретилипередачу персональных данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) без согласия правообладателя.Посторонний человек не сможет больше узнать из выписки сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения владельца недвижимости. Сведения о юридических лицах по-прежнему общедоступны и указываются в выписках из ЕГРН.

Выписки из ЕГРН часто заказывают для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, определения налоговых обязательств владельца, оспаривания сделок в судебном порядке, использования объекта в качестве залога и в других случаях.

Изменения в законодательстве не затронули уполномоченные органы, супругов владельцев объектов недвижимости, кадастровых инженеров, собственников смежных земельных участков или доли в общей собственности, а также арендаторов и арендодателей, обладателей сервитутов, залогодержателей, нотариусов и других.

«Чтобы открыть персональные данные в выписке, собственник может подать в Росреестр заявление, в котором разрешит предоставлять их третьим лицам в отношении одного или нескольких объектов недвижимости. Это можно сделать несколькими способами: лично посетить многофункциональный центр (МФЦ), а также подать заявление в электронной форме в личном кабинете на сайте Росреестра или через портал госуслуг»,– отметила директор филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области Ольга Фефелова.

При отсутствии такой записи, сведения из ЕГРН можно получить через нотариусана основании совместного заявления правообладателя и третьего лица, намеренных заключить договор с объектом недвижимости, а также по заявлению лица, которому сведения необходимы для защиты его прав и законных интересов.

«В последнем случае заявителю следуетпредставить нотариусу письменные доказательства, подтверждающие тот факт, что сведения из ЕГРН необходимы ему для защиты своих прав. К таким обстоятельствам могут, в частности, относиться: договор с правообладателем о совершении каких-либо работ в отношении объекта недвижимости, предварительный договор с правообладателем, намерение заявителя обратиться в суд за защитой своего права на участие в приватизации, наличие у заявителя оснований для обращения взыскания на объект недвижимости. В случае отсутствия оснований для предоставления заявителю сведений из ЕГРН нотариус выносит отказ в совершении нотариального действия»,– рассказала президент Нотариальной палаты Воронежской области Анна Чугунова.

Кроме того, продавец может передать выписку из ЕГРН, подтверждающую его право собственности, покупателю, который сможет проверить ее действительность с помощью сервиса на сайте Росреестра. Для целей сохранения возможности проверки «истории квартиры» закон предусматривает открытие сведений о предыдущих собственниках объекта при открытии сведений о действующем.

«Открытость данных о владельцах недвижимости в ЕГРН вызывала беспокойство у многих граждан, которые опасались за сохранность своего имущества. Законодательные изменения позволят защитить собственников объектов недвижимости от мошенничества. Такая мера также лишит недобросовестных участников рынка возможности перепродавать сведения из ЕГРН и создавать сайты-двойники»,– отметила руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

 

Пресс-служба филиала ППК «Роскадастр» по Воронежской области

 

Поделиться:
Дата создания: 31.03.2023 15:43
Дата последнего изменения: 31.03.2023 15:43