Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
10.08.2021

Кадастровая палата по Воронежской области подвела итоги I полугодия 2021 года по предоставлению сведений из ЕГРН

Около 1,2 млн сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) подготовила Кадастровая палата по Воронежской области за I полугодие 2021 года. Это в 2 раза больше количества запрашиваемых документов за аналогичный период прошлого года. При этом 91% всех сведений было выдано в электронном виде.

Предоставление сведений из ЕГРН – это самая популярная услуга Росреестра, получаемая в электронном виде. В зависимости от запроса граждан сведения могут быть предоставлены в виде копий документов и выписок из ЕГРН. Законодательством также установлено несколько видов различных выписок, которые содержат как общедоступную информацию, так и сведения ограниченного доступа для отдельных категорий лиц.

Наиболее популярной оказалась выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости. Она содержит сведения об объектах недвижимости, которые находятся в собственности правообладателя, как на территории отдельных регионов, так и всех субъектов Российской Федерации. По итогам I полугодия 2021 года подготовлено более 477 тыс таких выписок.

Также стабильно интересует граждан выписка об объекте недвижимости, которая содержит информацию о кадастровом номере, адресе, площади, назначении, правообладателях, видах права, номере и дате регистрации, наличии ограничений или обременений и других характеристиках объекта недвижимости. Всего за полгода заявители получили около 300 тыс документов.

Кроме того, за I полугодие 2021 года Кадастровая палата по Воронежской области подготовила 145 тыс выписок об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и 119 тыс выписок о кадастровой стоимости.

«Сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях, касающихся объектов недвижимого имущества, – рассказал заместитель директора Кадастровой палаты по Воронежской области Анатолий Гранкин. – Чаще всего выписки используются для подтверждения права собственности при проведении сделок с недвижимостью, определения налоговых обязательств владельца, оспаривания сделок в судебном порядке, использования объекта в качестве залога, при открытии наследства, подготовке процедуры дарения или оформления завещания и в иных случаях».

Сведения из ЕГРН могут быть предоставлены как в бумажном, так и электронном виде. Оба формата имеют равную юридическую силу.

Получить выписку или копию документа в бумажном виде можно через МФЦ, выездное обслуживание Кадастровой палаты по Воронежской области или почтовым отправлением, предварительно отправив нотариально заверенный запрос в Кадастровую палату по Воронежской области по адресу: 394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2. При этом запрос должен быть направлен по форме и с учетом требований Приказа Росреестра от 08.04.2021 №П/0149.

Также запросить сведения можно в виде электронного документа через официальный сайт Росреестра, портал госуслуг, посредством доступа к информационному ресурсу ФГИС ЕГРН с использованием уникальных ключей или за несколько минут онлайн через сервис Федеральной кадастровой палаты Росреестра по выдаче выписок из ЕГРН.

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

 

Поделиться:
Дата создания: 10.08.2021 15:18
Дата последнего изменения: 10.08.2021 15:18