Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
06.03.2019

О     Т     Ч     Е     Т

 

Главы Филиппенковскогосельского поселения Багно М.Л. о работе за 2018 году

перед жителями Филиппенковского сельского поселения Бутурлиновского

муниципального района   Воронежской области о результатах

деятельности по исполнению полномочий по вопросам местного значения

администрацией сельского поселения за 2018 год

 

                                             Уважаемые присутствующие!

 

      Администрация Филиппенковского сельского поселения в 2018 году осуществляла свою деятельность по созданию благоприятных условий для жителей Филиппенковского сельского поселения в соответствии с полномочиями определенными ст.14 Федерального Закона № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Конституцией РФ, Федеральным законодательством, Законами Воронежской области, нормативно – правовыми актами, принятыми Советом народных депутатов и администрацией Филиппенковского сельского поселения.

Основными направлениями в работе- были благоустройство сел, содержание дорог, улучшение качества предоставляемых муниципальных услуг, подготовка и финансовое обеспечение по исполнению бюджета сельского поселения.

   Администрацией поселения постоянно проводится выдача запрашиваемых справок, характеристик, выписок, доверенностей.

    Жителям поселения оказывается помощь в подготовке пакета документов для оформления прав собственности на жилые дома и земельные участки. Для приема документов в администрации поселения работает удаленное рабочее место МФЦ.

 

    В состав Филиппенковского сельского поселения входят 4 населенных пункта: Елизаветино, Масычево ,Патокино, Филиппенково. Численность населения составляет 1548 чел.в том числе : трудоспособное население-705чел.; пенсионеры-645чел.; дети-198чел.

Финансовая деятельность.

 

Выполнение собственных полномочий в соответствии с действующим законодательством напрямую зависит от финансовой обеспеченности.

Реализация бюджетной политики в 2018 году осуществлялась исходя из целей и задач, стоящих перед органами местного самоуправления сельского поселения и направленных на улучшения качества жизни населения.

Показателем финансовой устойчивости сельского бюджета в 2018 году являлось отсутствие просроченной задолженности по текущим обязательстваФилиппенковского сельского поселения.

Бюджет Филиппенковского сельского поселения на 2018 год утвержден Советом народных депутатов по доходам 9735,4 тыс.рублей, из которых собственные доходы составили 2974,0 тыс.рублей, дотация из районного бюджета 6757,4 тыс.рублей для выравнивания бюджетной обеспеченности, прочие безвозмездные поступления составили 4,0 тыс. рублей.

Бюджет Филиппенковского сельского поселения в 2018 году по налоговым и неналоговым доходам исполнен в сумме 2974,0 тыс. рублей или на 101,2% к уточненному плану (уточненный план по доходам 9710,0 тыс. рублей). Результат исполнения бюджета на 01.01.2019 года – профицит, в размере 10,7 тыс. рублей.

Основными доходными источниками бюджета поселения являются:

1.Налог на доходы физических лиц (30,9 тыс. рублей или 0,3% к уточненному плану);

2.Налог на имущество физических лиц (132,8 тыс.. рублей или 0,6 % к уточненному плану);

3.Земельный налог (1870,8 тыс. рублей или 1,8% к уточненному плану);

4. Госпошлина (4,4 тыс. рублей или 1,0% к уточненному плану).

    Недоимка по всем видам налогов за год   увеличилась не смотря на совместные действия работников администрации, налоговой службы.

-вручались квитанции физическим лицам;

-проводились беседы с неплательщиками о погашении задолженности;

-производилась доставка квитанций лицам не проживающим на территории поселения.

Полнота и своевременность уплаты налогов жителями поселения отражается на жизни поселения и его дальнейшем развитии в целом, но многие считают, что они не обязаны выполнять свои конституционные обязанности и не платят налоги ссылаясь на то что, не пользуются как имуществом так и земельными участками. Зная свои права надо не забывать и об обязанностях.


Расходы бюджета поселения на 2018 год формировались и исполнялись в соответствии с реестром расходных обязательств.

Что касается исполнения расходной части бюджета, то расходы бюджета производились в соответствии с утвержденным бюджетом на 2018 год с учетом вносимых в него изменений и дополнений, согласно действующего законодательства. Бюджет сельского поселения по расходам исполнен в сумме 9724,7 тыс. рублей или на 99,8 % к уточненному плану (уточненный план по расходам 9739,8 тыс. руб.).

Для обеспечения благоприятных условий жизни населения в бюджете Филиппенковского сельского поселения предусмотрены расходы по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» в сумме 1058,4 тыс. рублей, которые составляют значительную долю от общей суммы расходов – 10,0 %;

- уличное освещение 417,8 тыс. руб.(расход по уличному освещению, ) ( 165 фонарей уличного освещения)

Обкос и уборка территории поселения на сумму 350,2 тыс. руб;

Ремонт и благоустройство братской могилы № 76 в с. Елизаветино на сумму 127,1 тыс.рублей;

 

Расходы бюджета поселения на социально-культурную сферу по разделам «Культура» и «Социальная политика» в 2018 году составили 1856,4 тыс. рублей .

Контроль за исполнением бюджета Филиппенковского сельского поселения осуществляла контрольно-счетная комиссия. В 2018году комиссия провела 4 заседаний по рассмотрению бюджета и отчетов об исполнении бюджета сельского поселения. По исполнению бюджета комиссия установила, что все финансовые средства были израсходованы в соответствии с бюджетными ассигнованиями, нецелевого использования средств не установлено.

 

Отчеты об исполнении бюджета сельского поселения ежемесячно направляются в отдел финансов администрации Бутурлиновского муниципального района.

Одним из основных направлений работы администрации является формирование проекта бюджета Филиппенковского сельского поселения, исполнение бюджета сельского поселения и представление в Совет народных депутатов для утверждения проекта бюджета и годового отчета об исполнении бюджета.

26декабря 2018 года утвержден бюджет Филиппенковского сельского поселения на 2019 год по доходам в сумме 4755,9 тыс. рублей и по расходам в сумме 4492,15 тыс. рублей;

«Другие вопросы в области национальной экономики» ( заключались договора с Центром занятости населения) в 2018 году составили 12,6 тыс. рублей .

Для того чтобы обеспечить эффективность использования средств бюджета необходимо владеть объективной и достоверной информацией о направлении их расходования. С этой целью составляются отчеты об исполнении бюджета в программе «1:С – Бюджет муниципальных образований».

   При этом основной целью бюджетной политики администрации поселения по-прежнему остается повышение качества жизни населения.

 

Полномочия по владению, пользованию, распоряжению имуществом, находящегося в муниципальной собственности

   В муниципальной собственности Филиппенковского сельского поселения значится, согласно утвержденным реестрам недвижимого имущества на 01.01.2018год;

-Здание администрации, свидетельства прав собственности на земельные участки под объектами муниципальной собственности.

Организация в границах поселения электро- тепло- газо- водоснабжения,

водоотведения, благоустройства, озеленение, организация сбора и вывозамусора.

- заключен договор с ИП глава КФХ «Ласуков»В.А. , ООО «Хлебороб» на поставку техники для расчистки улиц поселения от снега. Все улицы поселения находятся в проезжем состоянии. Расчистка дорог от снега и снежных заносов проводится оперативно, подъезды к социально значимым объектам расчищены. Своевременно на территории поселения производился обкос травы и сорной растительности . В отчетном году производилась подсыпка грунтом дорог местного значения. За счет средств дорожного фонда была произведена подсыпка дорог местного значения: по улице Ленина -200метров, улице Крупской -200 метров, ул.Шевченко- 1500метров. За счет вступления в программу « Устройство дорог местного значения» при поддержке администрации района удалось произвести отсыпку щебнем дорожного полотна по ул. Шевченко протяженностью 1426 метров.

 

Работая в тесном контакте с директором Бутурлиновскогофилиала РЭС по улицам села, поддерживалась работа уличного освещения, менялись лампы накаливания, электросчетчики, контакторы, устанавливались дополнительно фонари уличного освещения.Уличное освещение постепенно переводится на энергосберегающие и светодиодные лампы, что позволяет достичь значительной экономии электроэнергии. Количество уличных светильников в 2018 году по поселению увеличилось на 4 штуки и составляет 165 штук. В 2019 г. планируется увеличение протяженности сетей уличного освещения на 500 метров по ул.Горького в с.Елизаветино с установкой дополнительно 4 фонарей уличного освещения.

 

Вывоз мусора из контейнеров производит администрация поселения своими силами,хотелось бы обратиться к жителям сел имеющих транспорт: вывозить мусор не в контейнеры, а непосредственно на территорию хранения ТБО. В 2019г планируется установка контейнеров , вывоз мусора у населения будет производить региональный оператор,

 

На территории поселения   имеется водопровод общей протяженностью -6,9 км. Все порывы и неполадки устранялись своевременно и осуществлялись за счет средств жителей села Патокино и администрации поселения.

 

Общее количество газифицированных домовладений на территории поселения составило 409 домовладения, что составило 64 %. к общему числу домовладении .

Установлено антенно-мачтовое сооружение в с.Елизаветино, на вышке в Воробьевском районе установлены дополнительные устройства , направленные в сторону нашего поселения ,для улучшения приема сигнала сотовой связи ТЕЛЕ-2, благодаря чему повысилось качество сотовой связи . При проверке специалистом департамента связи и коммуникаций Воронежской области, качество связи признано удовлетворительным.

 

Мероприятия по ГО и охране окружающей среды

 

Ежегодно проводятся мероприятия по состоянию безопасности гидротехнических сооружений..

Один из самых больных и острых вопросов это санитарное состояние улиц, чистота в поселении. В течение года продолжалась ликвидацию несанкционированных свалок мусора. Без участия и понимания жителей   администрация поселения не сможет навести надлежащий порядок. Чисто не там , где убирают, а там , где не мусорят! Просьба жителей села участвовать в субботниках по благоустройству наших сел, наводя порядок на придомовых территориях вы способствуете улучшению эстетического вида села, при этом ненадо складировать мусор на территории нежилых домовладений. Приобретая стройматериал разгружаете его на территории перед домовладением , Вам необходимо обратиться в администрацию поселения за разрешением на хранение материала на муниципальной территории.

 

В пожароопасный период производилось дежурство в соответствии с графиком дежурства, проведением разъяснительной работы среди населения о недопустимости сжигания сухой травы и бытового мусора и об административной ответственности за эти правонарушения .

        В связи со сложной пожароопасной обстановкой на территории постоянно проводятся сходы граждан по соблюдению правил пожарной безопасности, посещение жителей престарелого возраста, инвалидов, семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, лиц, ведущих асоциальный образ жизни совместно с сотрудниками МЧС по Бутурлиновскому и Воробъевским районах. С 2019г. любое возгарание будет считаться пожаром , будь то трава или дворовые постройки. Необходимо соблюдать меры противопожарной безопасности , при возможности обращать внимание на нежилые дома, тем самым предотвращать возникновение опасной ситуации.

 

 

Организация предоставления общедоступного и бесплатного образования.

 

На территории поселения расположены 2 школы. В школах обучается 49 учащихся. Несмотря на определенные трудности, сложившаяся система образования сохранила устойчивую тенденцию к развитию и накоплению научного потенциала, обновлению содержания и освоению новых педагогических технологий. В школах организовано горячее питание учащихся.

 

Здравоохранение.

 

На территории поселения действует три ФАПА. Ежегодно предоставляется услуга флюрографа, проводится диспансеризация населени - обращаемся к жителям поселения с просьбой принимать активное участие в ее прохождении. Мы с Вами понимаем, что наше здоровье в наших руках.

 

Организация ритуальных услуг.

 

В отчетном году администрация поселения продолжила проведение мероприятий по содержанию мест захоронения и памятников. Отремонтирована братская могила №76 в с.Елизаветино. Подготовлены и сданы : документы   отчета по ремонту братской могилы; измененный паспорт захоронения в департамент развития муниципальных образований Воронежской области .

Проводились неоднократные субботники по наведению порядка на территориях памятников, принимали участие как жители поселения так и учащиеся школ.Высаживались цветы и производился уход за насаждениями.

 

Во время субботников, проходивших в поселении, кладбища поселения частично очищались от мусора и сорной растительности, но некоторые жители наводя порядок на могилах своих родственников продолжают   складируют мусор на близлежащих могилах . Возле кладбища в с.Филиппенково периодически устанавливается   телега под мусор, но жители упорно продолжают складывать мусор на землю. Давайте будем взаимо вежливы, там где не мусорят, там и не убирают.

 

 

Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание.

Выполняя полномочия, предусмотренные ст.14 ФЗ- № 131 в части создания условий для обеспечения поселения услугами общественного питания и торговли, разработаны и реализованы мероприятия по развитию розничной торговли.

Качество обслуживания посетителей, ассортимент товара в торговых точках поселения находятся на должном уровне.

На территории поселения в настоящее время работают магазины: ИП В.А. Ласуков, ИП Петрищевой Т.Н., в которых ассортиментный перечень товаров соответствует спросам населения. Не организована выездная торговля в с.Масычево, в с.Патокино.


Культура, обеспечение условий для развития физической

культуры и массового спорта, проведение спортивно –

массовых мероприятий.

   В селе имеется сельский Дом культуры, Патокинский сельский клуб, две библиотеки, книжный фонд которых составляет 11810 экземпляров. Число читателей 742 человек. В 2018г. в Доме культуры с.Филиппенково установлена система противопожарной сигнализации . Заключались договора на обслуживание пожарной сигнализации в Патокинском сельском клубе и Филиппенковском ДК. Необходимо провести работы по пропитке чердачного помещения в Патокинском сельском клубе.

Радуют жителей поселения и интересные мероприятия, проводимые в МКУК «Филиппенковский КДЦ», это и концерты посвященные праздничным датам, увлекательные постановки для детей, день села и многое другое. Работники культуры принимают участие в культурных районных мероприятиях, таких как день города, день с/х и др.

 

ТОСы села Елизаветино, Патокино, Масычево ежегодно подгатавливают пакеты необходимых документов для   подачи заявок в конкурсе общественно-полезных проектов территориального общественного самоуправления, и направиляют их в конкурсную комиссию областного общественного Совета по ТОС.

В нынешнем году также планируется подача заявок по ремонту дорог от ТОС на предоставление грантов.

 

Наше поселение постоянно участвует в спортивной жизни района. Школьники и взрослые принимают участие в сдаче норм ГТО, участвуют в различных спортивных и оздоровительных мероприятиях.

 

Сельское хозяйство.

 

Самый острый и больной вопрос – это сельское хозяйство.

Продолжается работа с паевой землей . Проходит оформление земельных участков под ЛПХ. Дооформляеются невостребованные земельные участки.

 

О работе органов местного самоуправления.

За отчетный год проведено 18 заседаний депутатов Совета народных депутатов поселения, принято 47 решений, 79 постановлений и 62 распоряжения администрации поселения.

Поселение участвовало в конкурсе на лучшее муниципальное образование в номинации «Лучшее муниципальное образование» .

Комиссией по делам несовершеннолетних при администрации поселения постоянно проводятся рейды в семьи находящиеся в опасной жизненной ситуации, проводятся инструктажи по пожарной безопасности , беседы по выполнению родительских обязанностей, оказывалась помощь в доставке дров: Гузенко В.П., помощь в продуктах питания, вещами.

-Проведено   уточнение границ населенных пунктов поселения в с. Елизаветино, Масычево , Патокино.

Внесены изменения в правилах землепользования и застройки поселения ,в связи с добавлением разрешенного вида использования в зону действия, в связи с строительством вышки сотовой связи.

В мае 2018 года с участием наших меценатов: ИП глава КФХ «Ласуков», ООО «Авангард- Агро- Воронеж» , за что мы выражаем им особую благодарность, прошли   чествования участников ВОВ и приравниваемых к ним, вдовам , с вручением продуктовых наборов. Депутаты сельского совета поздравили на дому с праздником Победы Гузенко М.А.

 

Устраивались субботники по благоустройству территории памятников войнам погибшим во время ВОВ, садились цветы, проводился полив и прополка насаждений, постоянно проводятся субботники по благоустройству поселения, обкос территории , расчистка от снега, вырубка сорной растительности, участвуем в акциях: Снежный десант, Вода России, берегите лес, чистый берег.

 

Оказывали спонсорскую помощь на благоустройство поселения ( выделение техники, ГСМ):

ИП глава КФХ «ЛасуковВ.А.», Николенко Н.Г., Ткачев Н.А., Сагунов Л.А., ООО «Хлебороб» Романцов В.Е., ООО « Энергия»Неретин И.Н., Лепехин Н.В.

На проведение новогодних утренников и вечеров, проведение дня села в поселении мы получили поддержку от ИП глава КФХ «Ласуков В.А.», Ткачева Н.А., директора ООО « Агроединство» Сагунова Л.А.

 

На 2019год планируется :

-благоустройство территорий мест захоронений;

-косметические ремонты памятников войнам погибшим в ВОВ в с.Патокино и с.Елизаветино ;

-ремонт дорог местного значения ;

-проведение работ по пропитке чердачного помещения в Патокинском сельском клубе;

-увеличение протяженности линий освещения в поселении , увеличения светильников уличного освещения;

-работы по поддержанию территории поселения в надлежащем состоянии;

-установка контейнеров для тбо.

 

В заключении хочу отметить ,что вся вышеуказанная работа была проделана при поддержке и с помощью депутатов поселения ,наших односельчан, присутствующих здесь работников административных подразделений , при поддержке районной администрации и в тесном контакте с руководителями соответствующих служб .

Только совместные усилия всех жителей позволят нам с вами сделать наше поселение чистым и аккуратным.

 

  

Хочется выразить слова благодарности жителям нашего поселения , которые неоднократно отзывались на обращения администрации по участию в субботниках, направленных на благоустройство нашего поселения.

Благодарю всех присутствующих за помощь и призываю и дальше вносить свой посильный вклад в благоустройство поселения.Только от нас с вами зависит будет ли село жить и как оно будет жить.

Поддержка пенсионеров ,ветеранов войны и труда ,незащищенных слоев населения –это также является нашей заботой . В жизни бывают ситуации когда человек не может справиться со своей проблемой самостоятельно , в любом случае он может обратиться в администрацию поселения и мы постараемся помочь в решении вопроса.

Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 06.03.2019 12:21
Дата последнего изменения: 06.03.2019 12:21