Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.02.2015

Совет народных депутатов

Филиппенковского сельского поселения

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области


РЕШЕНИЕ




от 27 января 2015 года № 210

с. Филиппенково

Об отчете главы Филиппенковского

сельского поселения , о результатах

деятельности администрации

Филиппенковского сельского поселения

за 2014 год


В соответствии со статьей 36 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", п.6 статьи 34 Устава Филиппенковского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района, заслушав отчет главы Филиппенковского сельского поселения М.Л.Багно о деятельности администрации Филиппенковского сельского поселения в 2014 году, заключения постоянных комиссий Совета народных депутатов, мнения депутатов Совета народных депутатов, Совет народных депутатов Филиппенковского сельского поселения отмечает, что деятельность главы поселения и возглавляемой ею администрации сельского поселения за отчетный период была направлена на исполнение полномочий главы сельского поселения, администрации сельского поселения по решению вопросов местного значения, определенных Уставом Филиппенковского сельского поселения.


На основании выше изложенного Совет народных депутатов,


Р Е Ш И Л:

1. Принять доклад главы Филиппенковского сельского поселения к сведению.

2. Работу главы Филиппенковского сельского поселения за 2014 год признать удовлетворительной.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

4. Обнародовать настоящее решение и отчет главы Филиппенковского сельского поселения.



Глава Филиппенковского сельского поселения М.Л.Багно




Приложение к решению

Совета народных депутатов

Филиппенковского сельского поселения

от 27.01.2015г. № 210


О Т Ч Е Т


Главы Филиппенковского сельского поселения Багно М.Л. о работе в 2014 году перед депутатами и жителями Филиппенковского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области о результатах деятельности по исполнению полномочий по вопросам местного значения администрацией сельского поселения за 2014 год


Уважаемые присутствующие!


Администрация Филиппенковского сельского поселения в 2014 году осуществляла свою деятельность по созданию благоприятных условий для жителей Филиппенковского сельского поселения в соответствии с полномочиями определенными ст.14 Федерального Закона № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Конституцией РФ, Федеральным законодательством, Законами Воронежской области, нормативно – правовыми актами, принятыми Советом народных депутатов и администрацией Филиппенковского сельского поселения.


Основными направлениями в работе- были благоустройство села, содержание дорог, улучшение качества предоставляемых муниципальных услуг, подготовка и финансовое обеспечение по исполнению бюджета сельского поселения.


В состав Филиппенковского сельского поселения входят 4 населенных пункта: Елизаветино, Масычево ,Патокино, Филиппенково. Численность населения составляет 1700 чел.в том числе : трудоспособное население-724чел.;пенсионеры-735чел.; дети- 240 чел.


Финансовая деятельность.


Выполнение собственных полномочий в соответствии с действующим законодательством напрямую зависит от финансовой обеспеченности.


Реализация бюджетной политики в 2014 году осуществлялась исходя из целей и задач, стоящих перед органами местного самоуправления сельского поселения и направленных на улучшения качества жизни населения.


Показателем финансовой устойчивости сельского бюджета в 2014году являлось отсутствие просроченной задолженности по текущим обязательствам Филиппенковского сельского поселения.


Бюджет Филиппенковского сельского поселения на 2014 год утвержден Советом народных депутатов по доходам5387,6 тыс.рублей, из которых собственные доходы составили 4334,5 тыс.рублей, дотация из районного бюджета 1052,5 тыс.рублей для выравнивания бюджетной обеспеченности.


Бюджет Филиппенковского сельского поселения в 2014 году по налоговым и неналоговым доходам исполнен в сумме 4334,5 тыс. рублей или на 100,1 % к уточненному плану (уточненный план по доходам 4329,4 тыс. рублей). Результат исполнения бюджета на 01.01.2015года – дефицит, в размере 1403,7 тыс. рублей.


Основными доходными источниками бюджета поселения являются:

1.Налог на доходы физических лиц (143,3 тыс. рублей или 2,7 % к уточненному плану);

2.Налог на имущество физических лиц (36,4тыс. рублей или 98,4 % к уточненному плану);

3.Земельный налог (1390,3 тыс. рублей или 103,0 % к уточненному плану);

4.Доходы от сдачи в аренду земельных участков (946,8 тыс. рублей или

17,5 % к уточненному плану);

4. Госпошлина (8,5 тыс. рублей или 0,2% к уточненному плану);

5. Доходы от продажи земли ( 1079,4 тыс. рублей или 20,0 % у уточному плану).


В бюджет Филиппенковского сельского поселения поступило от юридических и физических лиц прочих безвозмездных поступлений на сумму 0,5 тыс. рублей.


Недоимка по всем видам налогов за год увеличилась не смотря на совместные действия работников администрации, налоговой службы.

-вручались квитанции физическим лицам;

-проводились беседы с неплательщиками о погашении задолженности;

-на информационных щитах постоянно размещаются списки задолжников по налогам;


Полнота и своевременность уплаты налогов жителями поселения отражается на жизни поселения и его дальнейшем развитии в целом, но многие считают, что они не обязаны выполнять свои конституционные обязанности и не платят налоги ссылаясь на то что, не пользуются как имуществом так и земельными участками. Зная свои права надо не забывать и об обязянностях.


Расходы бюджета поселения на 2014 год формировались и исполнялись в соответствии с реестром расходных обязательств.


Что касается исполнения расходной части бюджета, то расходы бюджета производились в соответствии с утвержденным бюджетом на 2014 год с учетом вносимых в него изменений и дополнений, согласно действующего законодательства. Бюджет сельского поселения по расходам исполнен в сумме 6791,3 тыс. рублей или на 98,9 % к уточненному плану (уточненный план по расходам 6870,0 тыс. руб.).


Для обеспечения благоприятных условий жизни населения в бюджете Филиппенковского сельского поселения предусмотрены расходы по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» в сумме 908,9 тыс. рублей, которые составляют значительную долю от общей суммы расходов – 13,3 %;

- уличное освещение 338,5 т. руб.(расход по уличному освещению, монтаж сетей наружного освещения);

Увеличение протяженности сетей уличного освещения (с.Патокино12 тыс.руб.

Обкос и уборка территории поселения на сумму 246,5 тыс. руб;

Лабораторные исследования воды- 11,6 тыс. руб;

Установка двух детских площадок и беседки– 65,0 тыс. руб;


Оформление документации для постановки на кадастровый учет таких объектов, как парк, детские площадки, сооружения -памятники– 50,8 тыс. руб (98,3 тыс.руб.- выполнение различного вида смет)


Расходы бюджета поселения на социально-культурную сферу по разделам «Культура» и «Социальная политика» в 2014 году составили 2542,1 тыс. рублей или 37,4 % к общей сумме расходов.


Контроль за исполнением бюджета Филиппенковского сельского поселения осуществляла контрольно-счетная комиссия. В 2014году комиссия провела 4 заседаний по рассмотрению бюджета и отчетов об исполнении бюджета сельского поселения. По исполнению бюджета комиссия установила, что все финансовые средства были израсходованы в соответствии с бюджетными ассигнованиями, нецелевого использования средств не установлено.


Отчеты об исполнении бюджета сельского поселения ежемесячно направляются в отдел финансов администрации Бутурлиновского муниципального района.


Одним из основных направлений работы администрации является формирование проекта бюджета Филиппенковского сельского поселения, исполнение бюджета сельского поселения и представление в Совет народных депутатов для утверждения проекта бюджета и годового отчета об исполнении бюджета.


29 декабря 2014 года утвержден бюджет Филиппенковского сельского поселения на 2015 год по доходам в сумме 3755,5 тыс. рублей и по расходам в сумме 3755,5 тыс. рублей;


«Другие вопросы в области национальной экономики» ( заключались договора с Центром занятости населения) в 2014 году составили 19,3 тыс. рублей или 0,3% к общей сумме расходов.


Для того чтобы обеспечить эффективность использования средств бюджета необходимо владеть объективной и достоверной информацией о направлении их расходования. С этой целью составляются отчеты об исполнении бюджета в программе «1:С – Бюджет муниципальных образований».


При этом основной целью бюджетной политики администрации поселения по-прежнему остается повышение качества жизни населения.


Полномочия по владению, пользованию, распоряжению имуществом, находящегося в муниципальной собственности


В муниципальной собственности Филиппенковского сельского поселения значится, согласно утвержденным реестрам недвижимого имущества на 01.01.2015год;

- здание администрации поселения;

-здание Патокинского сельского клуба


-оформлены в собственность администрации зем.участки под дет.площадку в с. Масычево. зем.участки под памятники в с.Елизаветино и с. Патокино . Зем. участки предназначенные под временное хранение ТБО переведены из категории с/х назначения в земли промышленности и др назначения.


-подготавливается пакет документов для регистрации сооружений памятников ,находящихся на территории поселения.


-получен кадастровый паспорт на зем.участок под сквер в с. Филиппенково, продолжается работа по дальнейшему оформлению участка;


Здание Филиппенковского сельского Дома культуры переданов оперативное управление МКУК « Филиппенковский КДЦ» в соответствии с действующим Законодательством.



Организация в границах поселения электро- тепло- газо- водоснабжения,

водоотведения, благоустройства, озеленение, организация сбора и вывоза мусора.


Для содержания улиц в проезжем состоянии были затрачены средства на сумму 188,0 тыс. руб:


- заключен договор с ИП глава КФХ «Ласуков»В.А. на поставку техники для расчистки улиц поселения от снега. Зимой все улицы поселения находились в проезжем состоянии. Расчистка дорог от снега и снежных заносов проводилась оперативно. Делалась подсыпка грунтом дорог местного значения. Летом и осенью на улицах поселения производился покос травы и сорной растительности . По дорожному фонду нашего поселения был заключен контракт с ООО «Дорожник» по ямочному ремонту и подсыпке дорог по нашему поселению в сумме 766,0 т.руб.


Только совместные усилия всех жителей позволят нам с вами сделать наше поселение чистым и аккуратным.


Работая в тесном контакте с директором Бутурлиновского филиала РЭС по улицам села, поддерживалась работа уличного освещения, менялись лампы накаливания, дроссели.Уличное освещение переведено на энергосберегающие лампы, что позволило достичь значительной экономии электроэнергии. В настоящее время по заявкам жителей нам необходимо установить дополнительно 6 уличных светильников .Количество уличных светильников в 2014 году по поселению увеличилось на 5 штук; 4 неучтенных светильника переоборудованы в учтенные.


На территории поселения имеется водопровод общей протяженностью -6,9 км. Все порывы и неполадки устранялись своевременно и осуществлялись за счет средств жителей села Патокино, где находится действующий водопровод. .


Отремонтирован колодец в с.Елизаветино.


Общее количество газифицированных домовладений на территории поселения составило 391домовладения, что составило -55,3%. К общему числу домовладений.



Мероприятия по ГО и охране окружающей среды


Ежегодно проводятся мероприятия по состоянию безопасности гидротехнических сооружений. Постоянно контролируется уровень водоемов.


Один из самых больных и острых вопросов это санитарное состояние улиц, чистота в поселении. В течение года продолжалась ликвидацию несанкционированных свалок мусора. Без участия и понимания жителей администрация поселения не сможет навести надлежащий порядок.


В пожароопасный период 2014 года производилось круглосуточное дежурство в соответствии с графиком дежурства, проведением разъяснительной работы среди населения о недопустимости сжигания сухой травы и бытового мусора и об административной ответственности за эти правонарушения.


Организация предоставления общедоступного и бесплатного образования.


На территории поселения расположены 2 школы. В школе обучается 87 учащихся. Несмотря на определенные трудности, сложившаяся система образования сохранила устойчивую тенденцию к развитию и накоплению научного потенциала, обновлению содержания и освоению новых педагогических технологий. В школах организовано горячее питание учащихся.


Здравоохранение.


На территории поселения действует три ФАПА. С 2013 года проводится диспанцеризация населения, обращаемся к жителям поселения с просьбой принимать активное участие в ее прохождении.


Организация ритуальных услуг.


В отчетном году администрация поселения продолжила проведение мероприятий по содержанию мест захоронения и памятников.


За отчетный год был сделан косметический ремонт памятников погибшим войнам на сумму 5,0 тыс.руб. Проводились неоднократные субботники по наведению порядка на территориях памятников, принимали участие как жители поселения так и учащиеся школ.


Во время субботников проходивших в поселении кладбища поселения частично очищались от мусора и сорной растительности. Планируется установить указатели для выноса мусора с территории кладбища и в дальнейшем вывоза его на палигоны ТБО. (неоднократно принимались жалобы от жителей сел о том , что некоторые граждане выбрасывают мусор где попало в том числе и на соседние участки) .


Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание.


Выполняя полномочия, предусмотренные ст.14 ФЗ- № 131 в части создания условий для обеспечения поселения услугами общественного питания и торговли, разработаны и реализованы мероприятия по развитию розничной торговли.


Качество обслуживания посетителей, ассортимент товара в торговых точках поселения находятся на должном уровне.


На территории поселения в настоящее время работают 1 магазин Кучеряевского сельпо, 1 киоск ИП Гориной, 2 торговые точки ИП Петрищевой Т.Н. в которых ассортиментный перечень товаров соответствует спросам населения.



Культура, обеспечение условий для развития физической

культуры и массового спорта, проведение спортивно –

массовых мероприятий.


В селе имеется сельский Дом культуры, сельский клуб, две библиотеки, книжный фонд которых составляет 11617 экземпляра. В 2014 году поступило 193 экземпляров книг, из них поступило 31 экземпляр от центральной районной библиотеки в отчетном году и за счет средств администрации – 162 экземпляра. Число читателей 1220человек, что составляет 70 % жителей села.


В отчетном году прошла газификация Филиппенковского ДК, смонтирована новая система отопления , подведена вода в помещение котельной, произведен косметический ремонт котельной. Произведен ремонт смотровых окон и вытяжных труб на крыше Филиппенковского ДК за счет средств выделенных по чрезвычайным ситуациям в сумме 30,0 тыс.руб. Произведен монтаж системы противопожарной безопасности в Патокинском сельском клубе.


Необходимо произвести работы по установке противопожарной системы в Филиппенковской ДК и работы по противопожарной пропитке потолочного покрытия в Патокинском сельском клубе. –


Сельское хозяйство.


Самый острый и больной вопрос – это сельское хозяйство.


Продолжалась работа с паевой землей и невостребованными земельными долями. С собственниками земельных долей был произведен расчет согласно договоров аренды. В отчетном году проходили судебные заседания по оформлению невостребованных земель. Будут заключены дополнительные соглашения для конечного оформления зем.участков.По суду признаны невостребованными «Россия»-94 доли =432,4 га;«Крупская»- 86 долей=412.8га Итого примерно 845 га.


О работе органов местного самоуправления.


За отчетный год проведено 21 заседаний депутатов Совета народных депутатов поселения, рассмотрено 55 вопроса. Принято 65 постановлений и 57 распоряжение администрации поселения.


В мае 2014 года с участием наших меценатов: ИП глава КФХ «Ласуков», ООО «Авангард- Агро- Воронеж» за что мы выражаем им особую благодарность, прошли чествования участников ВОВ и приравниваемых с вручением продуктовых наборов.


Оказывали спонсорскую помощь на благоустройство поселения ( выделение техники, ГСМ):


ИП глава КФХ «ЛасуковВ.А.», Николенко Н.Г., Ткачев Н.А., Тифтулов С.В., Ястребова Е.Г., ОО «Хлебороб» Романцов В.Э., ОО Энергия Неретин И.Н., Лепехин Н.В.


В 2014 году проходили спортивные соревнования между поселениями, в которых наша молодежь приняла активное участие : это Гузенко М.,Свистунов Анатолий, Якименко Людмила,Якименко М., Петренко Д., Булучевских С.Н., Ткаченко В.И., спасибо им большое, пусть мы не заняли призовых мест, но данное мероприятие показало , что наша молодежь готова поддержать свое поселение. Оказали помощь в поездке Жерегеля А.В; Насонов В.А.


На проведение новогодних утренников в поселении мы получили поддержку от ИП глава КФХ «Ласуков В.А.», Лепехина Н.В.,


В сентябре 2014г прошли выборы губернатора Воронежской области , в которых наши односельчане приняли активное участие. В нынешнем году состоятся выборы депутатов местных советов. Хочется сказать, что от нашего с вами участия в различного рода мероприятиях зависит судьба нашего поселения.


На 2015год план мероприятий по нашему поселению:

- продолжить работу по ремонту внутри поселковых дорог

-увеличение числа уличных светильников;

-благоустройство территорий мест захоронений;

-ремонт автоповильона в с. Филиппенково;

-ремонт и чистка колодцев;

-оформление зем. участка и благоустройство детской площадки в с. Елизаветино; Патокино.

-Провести уточнение границ поселения в с. Елизаветино, Масычево , Патокино. В 2013 уточнение проходило по с. Филиппенково.

-По парку в с.Филиппенково – (на 2015г. не вошли в программу благоустройства поселений , готовится пакет документов для департамента на 2016г.)

-За счет средств жителей села Патокино готовится проект по реконструкции водопроводных сетей.



В заключении хочу отметить ,что вся вышеуказанная работа была проделана при поддержке и с помощью депутатов поселения ,наших односельчан, присутствующих здесь работников административных подразделений , при поддержке районной администрации и в тесном контакте с руководителями соответствующих служб.

  

Благодарим жителей села Филиппенково оказавших материальную поддержку в установке ворот на кладбище села. Хочется выразить слова благодарности жителям нашего поселения , которые неоднократно отзывались на обращения администрации по участию в субботниках направленных на благоустройство нашего поселения. Подводя итоги 2014 года хочется отметить, что наши села становятся все чище и краше, и это большая Ваша заслуга, дорогие жители наших сел. Радуют  ваши палисадники, изобилие цветов, необыкновенно красочные фигурки возле домов сделанные своими руками.


Реализация запланированных на 2015 год проектов невозможна без такой же совместной работы и поддержки. Благодарю всех присутствующих за помощь и призываю и дальше поддерживать правила благоустройство поселения. Только от нас с вами зависит будет ли село жить и как оно будет жить.


Поддержка пенсионеров ,ветеранов войны и труда ,незащищенных слоев населения –это также является нашей заботой . В жизни бывают ситуации когда человек не может справиться со своей проблемой самостоятельно , в любом случае он может обратиться в администрацию поселения и мы постараемся помочь в решении вопроса.

Спасибо за внимание.


Глава Филиппенковского сельского поселения М.Л.Багно

Поделиться:
Дата создания: 25.02.2015 16:31
Дата последнего изменения: 25.02.2015 16:31