Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.05.2016

Администрация Филиппенковского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 мая 2016 года    № 42

с.Филиппенково

О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлениями Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 г. № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», законом Воронежской области от 16.05.1997 г. № 3-II-ОЗ «О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях создания резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Филиппенковского сельского поселения, администрация Филиппенковского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

                               п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Филиппенковского сельского поселения .

2. Утвердить прилагаемые номенклатуру и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Филиппенковского сельского поселения.

3. Установить, что создание, хранение и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций производится за счет средств бюджета Филиппенковского сельского поселения.

4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений, расположенных на территории Филиппенковского сельского поселения, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности:

4.1. создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций локального характера;

4.2. представлять информацию о создании, накоплении и использовании резервов материальных ресурсов уполномоченному на решение задач в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны в администрации Филиппенковского сельского поселения ежегодно в срок до 15 декабря текущего года.

          5. Опубликовать настоящее постанлвление в Вестнике муниципальных нормативно-правовых актов Филиппенковского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области.

6. Контроль выполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Глава Филиппенковского

сельского поселения                                                   М.Л.Багно

Утвержден постановлением администрации

Филиппенковского сельского поселения

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

от «04»05.2016г.№ 42

Порядок

создания, хранения, использования и восполнения резерва

материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных

ситуаций на территории Филиппенковского сельского поселения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 г. № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – резервы материальных ресурсов).

2. Резервы материальных ресурсов создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций.

Резервы материальных ресурсов могут использоваться на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, только на основании решений, принятых органом местного самоуправления Филиппенковского сельского поселения.

3. Резервы материальных ресурсов включают продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, медикаменты и медицинское имущество, нефтепродукты, другие материальные ресурсы.

4. Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов утверждаются   постановлением администрации Филиппенковского сельского поселения и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для развертывания и содержания пункта временного размещения и питания пострадавших граждан исходя из условий обеспечения жизнедеятельности 50 человек пострадавшего населения в течение трех суток.

5. Создание, хранение и восполнение резервов материальных ресурсов осуществляется за счет средств бюджета Филиппенковского сельского поселения, а также за счет внебюджетных источников.

6. Бюджетная заявка для создания резервов материальных ресурсов на планируемый год представляется уполномоченным на решение задач в области ГО и ЧС в администрацию Филиппенковского сельского поселения до 1 августа текущего года.

7. Органы, на которые возложены функции по созданию резервов материальных ресурсов:

разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам резервов материальных ресурсов;

определяют места хранения резервов материальных ресурсов, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность их доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;

заключают в объеме выделенных ассигнований договоры на поставку материальных ресурсов в резерв, а также на ответственное хранение и содержание резервов материальных ресурсов;

организуют хранение, выпуск, доставку материальных ресурсов, находящихся в резерве потребителям в места чрезвычайных ситуаций;

ведут учет и отчетность по операциям с резервом материальных ресурсов.

8. Общее руководство по созданию, хранению, использованию резервов материальных ресурсов возлагается на уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Филиппенковского сельского поселения и организации, создавшие резервы.

9. Материальные ресурсы, входящие в состав резервов материальных ресурсов, независимо от места их размещения, являются собственностью юридического лица, на чьи средства они созданы (приобретены).

10. В целях сокращения расходов на создание и хранение резервов материальных ресурсов, при необходимости соблюдения определенных условий их хранения, а также из-за непродолжительного гарантийного срока хранения (годности) некоторых материальных ресурсов, допускается заключение контрактов (договоров) с организациями, имеющими указанные материальные ресурсы в постоянном наличии, на их экстренную поставку в зону чрезвычайной ситуации (в срок не более 12 часов с момента доведения до организации информации о необходимости поставки резервов материальных ресурсов). Оплата материальных ресурсов осуществляется по факту их поставки в зону чрезвычайной ситуации за счет финансовых средств, выделяемых на ликвидацию чрезвычайной ситуации.

11. Решение о создании резервов материальных ресурсов в натуральном виде или заключении государственного контракта (договора) на их поставку в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в возможно короткий срок в зону чрезвычайной ситуации принимает орган местного самоуправления Филиппенковского сельского поселения. В этом случае обеспечение хранения резервов материальных ресурсов, созданных в натуральном виде и организация их поставки в возможно короткий срок в зону чрезвычайной ситуации, возлагается на организацию, заключившую соответствующий контракт (договор) поставки.

12. Основной задачей хранения резервов материальных ресурсов является обеспечение их количественной и качественной сохранности в течение всего периода хранения, а также обеспечение постоянной готовности к быстрой выдаче для использования по предназначению.

13. Хранение резервов материальных ресурсов организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности, где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

14. Выпуск материальных ресурсов из резерва для ликвидации чрезвычайной ситуации осуществляется на основании решения комиссии Филиппенковского сельского поселения по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению. Решение о выпуске оформляется письменным распоряжением главы   Филиппенковского сельского поселения.

15. Использование резервов материальных ресурсов осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.

16. Предприятия, учреждения и организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из резервов материальных ресурсов, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.

17. Отчет о наличии и использовании выделенных из резерва материальных ресурсов ведется администрацией сельского поселения в соответствии с установленным на территории Филиппенковского сельского поселения порядком.

18. Восполнение резервов материальных ресурсов, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств организаций, в интересах которых использовались материальные средства резерва.

19. По операциям с резервом материальных ресурсов должностные лица и граждане несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.

Ведущий специалист                                 А.Е.Громак

Утверждена постановлением администрации

Филиппенковского сельского поселения

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

                                                                04.05. 2016 года    № 42

Номенклатура и объем резерва материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории

Филиппенковского сельского поселения

№ п/п

Наименование

материальных средств

Единица измерения

Количество

Место хранения материальных средств

I. Продовольствие и пищевое сырьё

(из расчета снабжения 50 чел. на 3 суток)1

      1.

Мука

кг.

      2.

Хлеб

кг.

      3.

Крупы

кг.

      4.

Макаронные изделия

кг.

      5.

Мясо и мясопродукты

кг.

      6.

Рыба и рыбопродукты

кг.

      7.

Масло растительное, жиры

кг.

      8.

Молоко, молочные продукты

кг.

      9.

Картофель

кг.

    10.       

Овощи

кг.

    11.       

Соль

кг.

    12.       

Сахар

кг.

    13.       

Чай

кг.

    14.       

Вода питьевая (бутилированная)2

литров

II. Строительные материалы

    15.       

Цемент

тонн

    16.       

Рубероид

м. кв.

    17.       

Шифер

м. кв.

    18.       

Стекло

м. кв.

    19.       

Гвозди

тонн

III. Медикаменты и медицинское имущество

    20.       

Медикаменты

На 50 пострадавших

    21.       

Медицинское имущество и оборудование

На 50 пострадавших

VI. Нефтепродукты

    22.       

Автомобильный бензин

тонн

    23.       

Дизельное топливо

тонн

    24.       

Масла и смазки

тонн

VI. Средства малой механизации, электрооборудование и запорная арматура

    25.       

Насосное оборудование

шт.

    26.       

Электродвигатели разные

шт.

    27.       

Электроды разные

кг.

    28.       

Бензопила

шт.

VII. Дорожно-строительные материалы

    29.       

Щебень

тонн

    30.       

Песок

тонн

Примечания:

1. Потребность в продовольствии и пищевом сырье определена в соответствии с Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения Российской Федерации, утвержденными приказом Министра здравоохране­ния СССР № 5786-91 от 28 мая 1991 года - М.: Медицина. 1992.

2. Потребность в питьевой воде определена в соответствии ГОСТ 22.3.006-87 В. «Нормы водоснабжения населения».

Ведущий специалист                                       А.Е.Громак

Поделиться:
Дата создания: 16.05.2016 11:29
Дата последнего изменения: 16.05.2016 11:29